A propos

Une poignée de multinationales contrôle le marché global des semences. Et ce qu’elles contrôlent c’est qui est dans notre assiette. Un changement est nécessaire.

Notre objectif : créer un commun de semences.

Un commun de semences sécurise l’accès libre aux semences qui est à la base de la diversité des variétés autant dans la sélection végétale que la mise en culture. Nous sommes engagés pour :

  • l’adaptation de l’agriculture au changement climatique
  • la réduction du recours aux intrants chimiques et à l’ingénierie génétique dans l’agriculture
  • la sécurité et la souveraineté alimentaires pour une population mondiale à venir de 11 milliards de personnes

Pour atteindre cet objectif nous protégeons les semences comme communs. Avec OpenSourceSeeds nous avons pour ambition de faire naître un secteur des semences libres basées sur les communs. Notre vision est que ce secteur devienne un pilier alternatif de l’approvisionnement en semences. OpenSourceSeeds a été lancé en 2017 par l’association Agrecol.

Notre mission : protéger les semences comme communs.

L’équipe

Sophie Steigerwald
Relations Publiques

sophie@opensourceseeds.org
Adrien Labaeye
Recherche et projet “Pain libre”

adrien@opensourceseeds.org
Lea Doobe
Assisance à la coordination et relations publiques
lea@opensourceseeds.org
Lea Forster
Vente directe

lea.forster@opensourceseeds.org 
Antonia Kotschi
Coopération internationale

antonia@opensourceseeds.org
Johannes Kotschi
Leadership

kotschi@opensourceseeds.org

Découvrez et soutenez des projets

Découvrez et soutenez
Français
CAPTCHA